Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Fr
 
 
 
 
2 Sa
 
 
 
 
3 So
 
 
 
 
4 Mo
 
 
 
 
5 Di
 
 
 
 
6 Mi
 
 
 
 
7 Do
 
 
 
 
8 Fr
 
 
 
 
9 Sa
 
 
 
 
10 So
 
 
 
 
11 Mo
 
 
 
 
12 Di
 
 
 
 
13 Mi
 
 
 
 
14 Do
 
 
 
 
15 Fr
 
 
 
 
16 Sa
 
 
 
 
17 So
 
 
 
 
18 Mo
 
 
 
 
19 Di
 
 
 
 
20 Mi
 
 
 
 
21 Do
 
 
 
 
22 Fr
 
 
 
 
23 Sa
 
 
 
 
24 So
 
 
 
 
25 Mo
 
 
 
 
26 Di
 
 
 
 
27 Mi
 
 
 
 
28 Do
 
 
 
 
29 Fr
 
 
 
 
30 Sa
 
 
 
 
31 So
 
 
 
 
Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Otello

von Giuseppe Verdi (1887)

im Anschluss Premierenfeier
Abo P/PrGr I
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00 → Oper
Otello

von Giuseppe Verdi (1887)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Oper
Carmen

von Georges Bizet (1875)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
14:15 Einführung
15:00-18:15 → Oper
Die Passagierin

von Mieczysław Weinberg (1968/2010)

Abo SN2/ Abo TG O /FV, PrGrII
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:45 → Oper
Zum letzten Mal
Die Passagierin

von Mieczysław Weinberg (1968/2010)

Abo C1,C2/FV, PrGrII
Karten kaufen


U17
20:00 → Oper
Premiere
Weiße Rose

von Udo Zimmermann (1986)

FV, T4
Karten kaufen


U17
19:15 Einführung
20:00 → Oper
Weiße Rose

von Udo Zimmermann (1986)

FV, T3
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:50 → Schauspiel
Der kleine Horrorladen

Buch und Gesangstexte von Howard Ashman (1982)
Musik von Alan Menken

FV, PrGr IV + 5€
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Premiere
Johann Holtrop

Abriss der Gesellschaft / nach dem Roman von Rainald Goetz (2012)

im Anschluss Premierenfeier
Abo P/ FV, PrGr III
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Johann Holtrop

Abriss der Gesellschaft / nach dem Roman von Rainald Goetz (2012)

Abo TG DI / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:40 → Schauspiel
Anna Karenina

nach Lew Tolstoi (1875/78)

with english supertitles
Abo VB 5 AB/ FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:25 → Schauspiel
Platonow

von Anton Tschechow (1880)

Abo TG SCH/ FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:25 → Schauspiel
Platonow

von Anton Tschechow (1880)

Abo VB 2 A/FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:25 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Platonow

von Anton Tschechow (1880)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:05 → Schauspiel
Hannah und ihre Schwestern

von Woody Allen nach seinem gleichnamigen Film (1986), Deutsch von Jürgen Fischer

Abo F/FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:05 → Schauspiel
Hannah und ihre Schwestern

von Woody Allen nach seinem gleichnamigen Film (1986), Deutsch von Jürgen Fischer

Abo B1/FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:05 → Schauspiel
Hannah und ihre Schwestern

von Woody Allen nach seinem gleichnamigen Film (1986), Deutsch von Jürgen Fischer

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
20:00-22:00 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Die Laborantin

von Ella Road (2018)
Deutsch von John Birke

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-22:00 → Schauspiel
Die Laborantin

von Ella Road (2018)
Deutsch von John Birke

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Der Menschenfeind

von Jean-Baptiste Molière (1666) Übersetzung von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens (1983)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:40 → Schauspiel
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

von Edward Albee (1962), Deutsch von Alissa und Martin Walser

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
20:00-21:35 → Schauspiel
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (UA)

von Annika Henrich (2024)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:45 → Schauspiel
kurz&nackig (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble (2023)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:45 → Schauspiel
Woyzeck | Marie

nach Motiven von Georg Büchner

Abo VB 1 A/ FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
14:15 Einführung
15:00-16:15 → Schauspiel
Woyzeck | Marie

nach Motiven von Georg Büchner

Abo VB 8 A / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:30 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

Abo S/FV, L2
Karten kaufen


Residenz
20:00-21:35 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Was denn da fehlt (UA)

oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte

FV, T2
Karten kaufen


Residenz
20:00-21:35 → Schauspiel
Was denn da fehlt (UA)

oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte

FV, T2
Karten kaufen


Residenz
20:00-21:35 → Schauspiel
Was denn da fehlt (UA)

oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-22:00 → Schauspiel
Fast genial

nach dem Roman von Benedict Wells (2011)

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:30 → tanzmainz
Premiere
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo P/FV, PrGr I
Karten kaufen


Großes Haus
14:15 Einführung
15:00-17:00 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo SN1/FV PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:30 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo A1, A2/FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:30 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo VB 9 AB/ FV, PrGr II + 4€ Spende zugunsten des Fördervereins tanzmainz e.V.
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:30 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo VB 7 AB / FV, 32€
Karten kaufen


Großes Haus
14:15 Einführung
15:00-17:00 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

FV, 32€
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:30 → tanzmainz
Força (UA)

von Tânia Carvalho / Lander Patrick

Abo KLT/FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:30 → tanzmainz
Trailer Park (UA)

von Moritz Ostruschnjak

Abo TG S1 / FV, 32€
Karten kaufen


U17
20:00-20:45 → tanzmainz
The Frame (UA)

von Finn Lakeberg

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:00 → justmainz
humanoid

von Leonard Evers (2018)

FV, PrGr VII
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:00 → justmainz
humanoid

von Leonard Evers (2018)

FV, PrGr VII
Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00-11:45 → justmainz
Oma Monika – was war?

von Milan Gather (2021)

FV, T1
Karten kaufen


Start am Haupteingang
15:00-16:00 → justmainz
Familienführung
6 € (Karten nur im Vorverkauf an der Theaterkasse)

Foyer Kleines Haus
15:00-15:45 → justmainz
Fällt aus
Klangjäger

Musikalische Klang-Raum-Untersuchung

Hier geht's zum Kartenrückgabeformular

Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzert
5. Sinfoniekonzert
Abo KF, VB KA+B/ FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzert
5. Sinfoniekonzert
Abo KS/ FV, PrGr II
Karten kaufen


Institut français
11:30 → Konzert
Philharmonischer Salon

Kammerkonzerte im Institut français

FV, T2
Karten kaufen


Institut français
11:30 → Konzert
Philharmonischer Salon

Kammerkonzerte im Institut français

FV, T2
Karten kaufen


Institut français
11:30 → Konzert
Philharmonischer Salon

Kammerkonzerte im Institut français

FV T2
Karten kaufen


Foyer Großes Haus
11:30 → Konzert
Sonntagsmatinee im März
FV, T2
Karten kaufen


Orchestersaal
9:30 → Konzert
Der Mistkäfer

Kinderkonzert ab 6 Jahren

ab 4 Jahren
FV T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzert
Der Mistkäfer

Kinderkonzert ab 6 Jahren

ab 4 Jahren
FV T1
Karten kaufen


Orchestersaal
9:30 → Konzert
Der Mistkäfer

Kinderkonzert ab 6 Jahren

Ab 4 Jahren
FV T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzert
Der Mistkäfer

Kinderkonzert ab 6 Jahren

ab 4 Jahren
FV T1
Karten kaufen


Start am Haupteingang
15:00-16:00 → Extras
Theaterführung
6 € (Karten nur im Vorverkauf an der Theaterkasse)

Orchestersaal
18:00 → Extras
Einblick
Einblick Weiße Rose Eintritt 5€
Karten kaufen


Treffpunkt: Haus des Erinnerns
11:00 → Extras
Stolpern im Kopf und im Herzen

Rundgang zu ausgewählten Stolpersteinen und Erinnerungsorten der NS-Diktatur in der Mainzer Innenstadt

14 €
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Extras
Physik im Theater

Wiederaufladbare Batterien – Was bringt die Zukunft?

5€
Karten kaufen


Foyer
18:00 → Extras
Einblick
Einblick Otello Eintritt 5 €
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Thilo Komma-Pöllath: Ich habe Wut und Hass besiegt

Lesung mit Musik

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Sam Hogarth invites ... Manuel Seng

Jazz im Kakadu

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Warschau - New York - Tel Aviv

Musikalische Revue von und mit Dalia Schaechter, Boaz Krauzer und Band

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Jürgen Heimbach: Waldeck

Lesung

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 20:45 Uhr
21:45-22:40 → Kakadu Bar
The Art, the Artist and ... (UA)

von Amber Pansters, Maasa Sakano & Matti Tauru

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00-21:30 → Kakadu Bar
Kakadu Kneipenchor

Mitsingen!

ausverkauft - Restplätze nach Verfügbarkeit an der Abendkasse
Eintritt frei, Einlasskarten

Kakadu Bar
15:00-16:00 → Kakadu Bar
Familienlesung

für Familien mit Kindern zwischen 6 und 10 Jahren

5€ / Kinderpreis: 3€
Karten kaufen


Kakadu Bar
22:00-00:30 → Kakadu Bar
Der Kakadu bei Nacht

Open Kakadu Bar

Heute geöffnet ab 22:00 Uhr

Kakadu Bar
21:00-00:30 → Kakadu Bar
Der Kakadu bei Nacht

Open Kakadu Bar

Heute geöffnet ab 21:00 Uhr

U17
20:00-20:40 → tanzmainz festival UPDATE #4
Birdboy

von Emma Martin / United Fall

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
FV, T4
Karten kaufen


U17
18:00-18:55 → tanzmainz festival UPDATE #4
Born by the Sea / Amae

von Fran Diaz / von Eliana Stragapede und Borna Babić

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
FV / T4
Karten kaufen


U17
20:00-21:35 → tanzmainz festival UPDATE #4
I(CE)(S)CREAM Boléro Femme - Megastructure - BOLERO

von Jill Crovisier / von Sarah Baltzinger und Isaiah Wilson /
von Jill Crovisier

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
FV, T4
Karten kaufen


U17
20:00-21:30 → tanzmainz festival UPDATE #4
I have seen that face before / Welcome

von Giovanni Insaudo / von Joachim Maudet

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu
FV, T4
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → tanzmainz festival UPDATE #4
Ici je lègue ce qui ne m’appartient pas / Movements of Soul

von Habib Ben Tanfous, Finek / von Christian Yav

Abo VB AB 6 AB / TGT / FV, 32 €
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → tanzmainz festival UPDATE #4
Ici je lègue ce qui ne m’appartient pas / Movements of Soul

von Habib Ben Tanfous, Finek / von Christian Yav

Abo JA / FV, 32 €
Karten kaufen


U17
18:00-18:40 → tanzmainz festival UPDATE #4
Iterations

von Tom Cassani

im Anschluss: Nachgespräch vor Ort
Karten kaufen


Kleines Haus
15:00-15:40 → tanzmainz festival UPDATE #4
Microworlds

von Jazmína Piktorová und Sabina Bočková

ab 4 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


U17
20:00-21:10 → tanzmainz festival UPDATE #4
Radical Cheerleading

von Zufit Simon

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
FV, T4
Karten kaufen


U17
20:00 → tanzmainz festival UPDATE #4
tanzmainz unplugged

von Ensemble tanzmainz

FV, T4
Karten kaufen


U17
20:00-21:15 → tanzmainz festival UPDATE #4
Toujours de 3/4 face! / Bataille

von Loraine Dambermont /
von Pierre Rigal

im Anschluss: Nachgespräch in der Kakadu Bar
Karten kaufen


Mainz Residenz
17:30-19:00 → tanzmainz festival UPDATE #4
Physical Dance Journey

Workshop

5 €
Karten kaufen


Mainz Residenz
17:30-19:00 → tanzmainz festival UPDATE #4
Tanzworkshop zu BIRDBOY

Workshop

5 €
Karten kaufen


Treffpunkt: Tritonplatz
17:30-19:00 → tanzmainz festival UPDATE #4
Tanzworkshop zu TOUJOURS DE 3/4 FACE!

Workshop

5 €
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April
Februar


Staatstheater
Mainz