Sitemap: Übersicht aller Seiten

Sitemap

Übersicht
Home
Premieren 20/21
Spielplan
Archiv
Twitter
Facebook
Youtube
Instagram

Karten
Karten
Abos
Spielzeitheft
Theaterkasse
Gruppen
Online-Tickets

Service
Newsletter
Informationen
Theatervermittlung
Programmhefte
Sensible Inhalte
Gastronomie
Stellenangebote
Barrierefreiheit
Kontakt
Presse
Anfahrt
Impressum

Veranstaltungen
Oper
Der Rosenkavalier
Emilie (DE)
Otello
Gunlöd
Die Piraten von Penzance
Opernnacht
Carmen
Weiße Rose
Things have changed – Bob Dylan is not there
Sieben Farben Macht
Die Passagierin
Hänsel und Gretel
Le Villi / Pagliacci (Der Bajazzo)
Salome
Idomeneo
Die schöne Helena
Turandot
4.48 Psychose
The Fall of the House of Usher
L’Aiglon
Das schlaue Füchslein

Schauspiel
Shakespeare in Love
Johann Holtrop
Der zerbrochne Krug
Der kleine Horrorladen
Romeo und Julia
Hannah und ihre Schwestern
Parliament Square (DSE)
Don Quijote
Anna Karenina
Echo (Every Cold-Hearted Oxygen)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (UA)
Sophia, der Tod und ich
Krabat
Der stumme Diener
Ich, Antigone (UA)
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Eine Sommernacht
Woyzeck | Marie
kurz&nackig (UA)
Fast genial
In English, please!
Schauspiel on Tour
A Family Business (UA)
Talking about the Fire
The Beginning (UA)
Was denn da fehlt (UA)
Der kaukasische Kreidekreis
Mieter (DSE)
Ich hab dich, Babe (UA)
Das wirkliche Leben
Der Menschenfeind
Die Laborantin
Platonow
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Kranke Hunde (DE)
non-existent
Showmaster ist mein Beruf - Rudi Carrell (UA)
Planet B
Echo (Every Cold-Hearted Oxygen) (UA)
Der Diener zweier Herren
Ein neues Stück
Talking about the Fire
Magic Town (UA)
Was ihr wollt
The Addams Family
Im Herzen der Gewalt
And now Hanau
Leuchtfeuer

tanzmainz
The Kingdom
Sphynx #2 (UA)
Trailer Park (UA)
The Frame (UA)
Soul Chain (UA)
Promise (UA)
10 Jahre tanzmainz
Força (UA)
Unfolding (UA)
tanzmainz - über uns
tanzmainz on tour
History is Mostly Made of Flesh (UA)
Camera obscura (UA)
In C
Underdog (UA)

justmainz
Quatsch (UA)
humanoid
Kannawoniwasein! Manchmal muss man einfach verduften (UA)
Follow me! (UA)
Klangjäger
going home
synergetics
Mats & Milad
Local Players
city moves
Oma Monika – was war?
Familienführung
justbroschüre 2023/24
Spot on: Theater!
Spenden
Open Class
kreuz&quer (UA)
SzeneGang
Glück im Doppelpack
Peter Pan
Die Schöne und das Biest
Ich / Εγώ/ Ngai / أنا
Zählen und Erzählen
Die kleine Hexe
Die Schneekönigin
Die unendliche Geschichte
Katze mit Hut

Konzert
Konzertbroschüre 23-24
Konzerte 24/25
8. Sinfoniekonzert
3. Konzert für junge Leute
9. Sinfoniekonzert
Sonntagsmatinee im Juni
WG-Konzerte
Orchester des Wandels
Classic Lounge

Kakadu Bar
Euro-Quizion
Classic-Lounge
„ ...wie ich eben ein Nebenmensch bin..."
Anne Weber: Bannmeilen
Tilman Spengler: Marco Polo und andere Werke
Sam Hogarth invites... Oliver Leicht
Sam Hogarth invites... Lauren Margison
Nero beim Friseur
SWR Bestenliste
Familienlesung
Ilija Trojanow: Tausend und ein Morgen
Eva Menasse: Alles und Nichts sagen
Katja Lange Müller: Unser Ole
Dörte Hansen liest eine Überraschung
Anna Katharina Hahn: Der Chor
The Art, the Artist and ... (UA)
Und der Ungeist startet nachts im Frack
Fisches Nachtgesang
Songs of the Clown (UA)
Radio Star
Schöne Welt, du gingst in Fransen
Kakadu Kneipenchor
Kakadu Session
Der Kakadu bei Nacht
Alma. It's my Birthday! (UA)

Mainz Residenz
Mainz Residenz
Das Museum der kleinen und übersehenen Dinge
The Palatines
Future Laboratory
Junges europäisches Theater für junges Publikum (JTEJP)
Try-Out: Showmaster ist mein Beruf - Rudi Carrell
Try-Out: Kohlhaas
Assoziierte Künstler*innen 23/24
Wegbeschreibung

Extras
Spielzeitheft 2024/25
Spielzeitheft 2023/2024
Literarisches Quartett
Theaterführung
Theater-Sundown
Mainz liest ein Buch 2024
Einblick Rosenkavalier
Im Schatten Wagners
Werkschau: Nachwuchstag
Physik im Theater
Carl Zuckmayer-Arbeitsstipendium
Verleihung der Carl-Zuckmayer-Medaille
Penzance Times
Taste away
Lars Reichow - Boomerland

Local Players
Earthboi
Orlando

Menschen
Sänger*innen
Derrick Ballard
Brett Carter
Stephan Bootz
Dorin Rahardja
Daniela Köhler
Mark Watson Williams
Verena Tönjes
Collin André Schöning
Gabriel Rollinson
Antonello Palombi
Lauren Margison
Julietta Aleksanyan
Myungin Lee
Tim-Lukas Reuter
Maren Schwier
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Alexander Spemann
Karina Repova
Nadja Stefanoff

Schauspieler*innen
Anika Baumann
Armin Dillenberger
Monika Dortschy
Vincent Doddema
Carl Grübel
Lisa Eder
Leandra Enders
Lennart Klappstein
Luise Ehl
Iris Atzwanger
Carlotta Hein
Martin Herrmann
Benjamin Kaygun
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Holger Kraft
Denis Larisch
David T. Meyer
Henner Momann
Daniel Mutlu
Hannah von Peinen
Sabah Qalo
Andrea Quirbach
Kruna Savić
Maike Elena Schmidt
Johannes Schmidt
Anna Steffens
Katharina Uhland
Olivia Salm

Tänzer*innen
Zachary Chant
Finn Lakeberg
Daria Hlinkina
Federico Longo
Réka Rácz
Paul Elie
Cornelius Mickel
Lin Van Kaam
Jaume Luque Parellada
Christian Leveque
Giulia Zorzete Finardi
Shani Licht
Wei-Cheng Shao
Lisa Gareis
Jaime Neves
Amber Pansters
Thomas Van Praet
Nora Monsecour
Maasa Sakano
José Garrido
Matti Tauru
Milena Wiese
Cassandra Martin
Wendel Lima de Alcantara
Meritxell Van Roggen

Mitarbeiter*innen
Alexander Kaul
Andreas Hoffmann
Anna Stoß
Annelen Hasselwander
Anneliese Schürer
Annika Rink
Ates Yilmaz
Bertil Brakemeier
Boris C. Motzki
Catharina Lecerf
Christian Dietz
Christian Roth
Clarissa Messer
Daniel Montané
Daphne Schwerhoff
Elena Garcia Fernandez
Elisabeth Neumann
Elly Nabel
Erik Raskopf
Eva Möller
Fanni Schack
Fernanda Jardí
Frederik Wollek
Guido Paefgen
Hannah Meyer-Scharenberg
Hassan Azuz
Hermann Bäumer
Honne Dohrmann
Judith Günster
Judith Kissel
Jörg Vorhaben
Katarzyna Bogucka
Katharina Greuel
K.D. Schmidt
Lara Fritz
Larissa Dinh
Lina Maria Stein
Lisa Besser
Lucia Kramer
Marie Laubach
Marina Grün
Markus Müller
Matthias Beitien
Michael Millard
Niels Sonnemann
Paul-Johannes Kirschner
Peter Meier
Pia Giebel
Ramona Wartelsteiner
Rebekka Gebert
Rebecca Reuter
Gabriele Sellemerten
René Zensen
Rebekka Dahl
Ronja Solveig Eick
Sarah Manai
Sebastian Hernandez-Laverny
Selina Blechschmidt
Sonja Westerbeck
Stefanie Hiltl
Stefanie Schmitt
Sylvia Fritzinger
Ulrich Schneider
Ulrike Diestel-Kroll
Ute Noack
Uwe Felchle
Viktoria Güdelhöfer
Viktoria Schrott
Yvonne Färber
Yannick Glotz
Maximilian Eisenacher

Chor

Orchester

Statist*innen

Freunde



Staatstheater
Mainz