Sitemap: Übersicht aller Seiten

Sitemap

Übersicht
Home
Premieren 20/21
Spielplan
Archiv
Twitter
Facebook
Youtube
Instagram

Karten
Karten
Abos
Spielzeitheft
Theaterkasse
Gruppen
Online-Tickets

Service
Newsletter
Informationen
Theatervermittlung
Programmhefte
Gastronomie
Stellenangebote
Barrierefreiheit
Kontakt
Presse
Anfahrt
Impressum

Veranstaltungen
Oper
Otello
Die Piraten von Penzance
Carmen
Die Passagierin
Weiße Rose
Things have changed – Bob Dylan is not there
Opernnacht
Emilie (DE)
Gunlöd
Der Rosenkavalier
Hänsel und Gretel
Le Villi / Pagliacci (Der Bajazzo)
Salome

Schauspiel
Der kleine Horrorladen
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Johann Holtrop
Anna Karenina
Platonow
Hannah und ihre Schwestern
Die Laborantin
Der Menschenfeind
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (UA)
kurz&nackig (UA)
Shakespeare in Love
Krabat
Woyzeck | Marie
Sophia, der Tod und ich
Was denn da fehlt (UA)
Ich hab dich, Babe (UA)
Fast genial
Eine Sommernacht
Ich, Antigone (UA)
Der zerbrochne Krug
Romeo und Julia
Parliament Square (DSE)
A Family Business (UA)
Talking about the Fire
Das wirkliche Leben
Der kaukasische Kreidekreis
The Beginning (UA)
Mieter (DSE)
In English, please!
Schauspiel on Tour

tanzmainz
Força (UA)
Trailer Park (UA)
The Frame (UA)
Soul Chain (UA)
Promise (UA)
Unfolding (UA)
Sphynx (UA)
10 Jahre tanzmainz
tanzmainz - über uns
tanzmainz on tour

justmainz
humanoid
Follow me! (UA)
Mats & Milad
Oma Monika – was war?
justbroschüre 2023/24
Familienführung
Spot on: Theater!
Kannawoniwasein! Manchmal muss man einfach verduften (UA)
Spenden
Quatsch (UA)
TANZEN GEGEN GEWALT
Open Class
kreuz&quer (UA)
SzeneGang
Glück im Doppelpack
Peter Pan
Die Schöne und das Biest
Platz da!
Klangjäger
Ich / Εγώ/ Ngai / أنا
Zählen und Erzählen

Konzert
Konzertbroschüre 23-24
5. Sinfoniekonzert
6. Sinfoniekonzert
Philharmonischer Salon
2. Konzert für junge Leute
3. Konzert für junge Leute
Sonntagsmatinee im März
WG-Konzerte
Der Mistkäfer
Erst einmal Mozart
7. Sinfoniekonzert
8. Sinfoniekonzert
9. Sinfoniekonzert
Sonntagsmatinee im Mai
Sonntagsmatinee im Juni
Orchester des Wandels
Classic Lounge

Extras
Spielzeitheft 2023/2024
Ausstellung zum 2. Jahrestag des Ukraine-Kriegs
An alle Mitmenschen
Literarisches Quartett
Theaterführung
Wenn das Echo ihrer Stimmen verhallt, gehen wir zugrunde
Mich hat Auschwitz aber nie verlassen
Theater-Sundown
Einblick Weiße Rose
Spielplanvorstellung 2024/25 für Abonnent*innen
Stolpern im Kopf und im Herzen
Physik im Theater
Einblick Otello
Unbeschreiblich weiblich
Nach den Kriegen - Eine Spurensuche am Rhein
Carl-Zuckmayer-Stipendium
Verleihung der Carl-Zuckmayer-Medaille
Penzance Times
Taste away
Lars Reichow

Kakadu Bar
Schwabend
Thilo Komma-Pöllath: Ich habe Wut und Hass besiegt
Sam Hogarth invites ... Manuel Seng
Warschau - New York - Tel Aviv
Jürgen Heimbach: Waldeck
Auf ein Getränk mit... humanoid
Radio Star
The Art, the Artist and ... (UA)
Sam Hogarth invites... Marko Mebus
Eugen Ruge:
Pompeji oder Die fünf Reden des Jowna und andere Werke

Helgard Haug: All right. Good Night.
Anne Weber: Bannmeilen
Tilman Spengler: Marco Polo und andere Werke
Feridun Zaimoglu: Leyla
SWR Bestenliste
Fisches Nachtgesang
Songs of the Clown (UA)
Schöne Welt, du gingst in Fransen
Und der Ungeist startet nachts im Frack
Sam Hogarth invites... Mareike Wiening
Kakadu Kneipenchor
Kakadu Session
Familienlesung
Der Kakadu bei Nacht
Alma. It's my Birthday! (UA)

Mainz Residenz
Mainz Residenz
Try-Out: Showmaster ist mein Beruf - Rudi Carrell
Try-Out: Kohlhaas
The Palatines
Future Laboratory
Junges europäisches Theater für junges Publikum (JTEJP)
Das Museum der kleinen und übersehenen Dinge
Assoziierte Künstler*innen 23/24
Wegbeschreibung

tanzmainz festival UPDATE #4
tanzmainz festival UPDATE #4
Birdboy
Born by the Sea / Amae
I(CE)(S)CREAM Boléro Femme - Megastructure - BOLERO
I have seen that face before / Welcome
Ici je lègue ce qui ne m’appartient pas / Movements of Soul
Iterations
Microworlds
Radical Cheerleading
tanzmainz unplugged
Toujours de 3/4 face! / Bataille
Where the boys are
Physical Dance Journey
Tanzworkshop zu BIRDBOY
Tanzworkshop zu TOUJOURS DE 3/4 FACE!

Menschen
Sänger*innen
Derrick Ballard
Brett Carter
Stephan Bootz
Dorin Rahardja
Daniela Köhler
Mark Watson Williams
Verena Tönjes
Collin André Schöning
Gabriel Rollinson
Antonello Palombi
Lauren Margison
Julietta Aleksanyan
Myungin Lee
Tim-Lukas Reuter
Maren Schwier
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Alexander Spemann
Karina Repova
Nadja Stefanoff

Schauspieler*innen
Anika Baumann
Armin Dillenberger
Monika Dortschy
Vincent Doddema
Carl Grübel
Lisa Eder
Leandra Enders
Lennart Klappstein
Luise Ehl
Iris Atzwanger
Carlotta Hein
Martin Herrmann
Benjamin Kaygun
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Holger Kraft
Denis Larisch
David T. Meyer
Henner Momann
Daniel Mutlu
Hannah von Peinen
Sabah Qalo
Andrea Quirbach
Kruna Savić
Maike Elena Schmidt
Johannes Schmidt
Anna Steffens
Katharina Uhland
Olivia Salm

Tänzer*innen
Zachary Chant
Finn Lakeberg
Daria Hlinkina
Federico Longo
Réka Rácz
Paul Elie
Cornelius Mickel
Lin Van Kaam
Jaume Luque Parellada
Christian Leveque
Giulia Zorzete Finardi
Shani Licht
Wei-Cheng Shao
Lisa Gareis
Jaime Neves
Amber Pansters
Thomas Van Praet
Nora Monsecour
Maasa Sakano
José Garrido
Matti Tauru
Milena Wiese
Cassandra Martin
Wendel Lima de Alcantara
Meritxell Van Roggen

Mitarbeiter*innen
Alexander Kaul
Andreas Hoffmann
Anna Stoß
Annelen Hasselwander
Anneliese Schürer
Annika Rink
Ates Yilmaz
Bärbel Stenzenberger
Beatrice Gilbert
Bertil Brakemeier
Boris C. Motzki
Catharina Lecerf
Carolin Seel
Christian Dietz
Christian Roth
Christoph Schödel
Clarissa Messer
Daniel Montané
Daphne Schwerhoff
Dennis Sörös
Elena Garcia Fernandez
Elisabeth Neumann
Elly Nabel
Erik Raskopf
Eva Möller
Fanni Schack
Fernanda Jardí
Frederik Wollek
Guido Paefgen
Hannah Meyer-Scharenberg
Hassan Azuz
Hermann Bäumer
Honne Dohrmann
Judith Günster
Judith Kissel
Jörg Vorhaben
Katarzyna Bogucka
Katharina Greuel
K.D. Schmidt
Lara Fritz
Larissa Dinh
Lina Maria Stein
Lisa Besser
Lisa Maline Busse
Lucia Kramer
Marie Laubach
Marina Grün
Markus Müller
Matthias Beitien
Michael Millard
Niels Sonnemann
Patrick Hörner
Paul-Johannes Kirschner
Peter Meier
Pia Giebel
Ramona Wartelsteiner
Rebekka Gebert
Rebecca Reuter
Gabriele Sellemerten
René Zensen
Rebekka Dahl
Ronja Solveig Eick
Sarah Manai
Sebastian Hernandez-Laverny
Selina Blechschmidt
Sonja Westerbeck
Stefanie Hiltl
Stefanie Schmitt
Sylvia Fritzinger
Ulrich Schneider
Ulrike Diestel-Kroll
Ute Noack
Uwe Felchle
Viktoria Güdelhöfer
Viktoria Schrott
Yvonne Färber
Yannick Glotz
Lisa Moro
Maximilian Eisenacher

Chor

Orchester

Statist*innen

Freunde



Staatstheater
Mainz